3RA OLIMPIADA CIENTIFICA ESTUDIANTIL PLURINACIONAL BOLIVIANA

El capitulo estudiantil ACM-ICPC STUDENT CHAPTER UMSA trabaja para la preparacion academica de estudiantes de unidades educativas para la Olimpiada de Informatica del año 2013 con el proposito de formar estudiantes competitivos en el area de programacion y algoritmia incentivando la practica deportiva de programacion de alto nivel para competencias mundiales.

El capitulo estudiantil trabajo para cumplir con las actividades programadas por los organizadores de la 3ra Olimpiada Plurinacional.

Las actividades que se llevaron a cabo fueron:

PRIMERO: CURSO DE CAPACITACION EN EL LENGUAJE C/C++

Se invito a los estudiantes de la carrera de Informatica de la Universidad Mayor de San Andres a capacitarse en el lenguaje de programacion C/C++; El conocimiento de dicho lenguaje figura como requisito para la Olimpiada de Informatica en el nivel 3 de los estudiantes de secundaria.

Todo estudiante de informatica que aspiraba a ser entrenador de colegios debia conocer el lenguaje estipulado para las Olimpiada de Informatica.

La capacitacion se llevo a partir del 20 de Marzo del 2013 bajo el siguiente cronograma:

Fecha

Hora

Lugar

Actividad

20/03/2013

20:00 – 22:00

Laboratorio de Telematica

Ed. Carrera de Informatica 3er Piso

  • Introduccion a la Programacion en C/C++.

  • Tipos de datos

21/03/2013

20:00 – 22:00

Laboratorio de Telematica

Ed. Carrera de Informatica 3er Piso

  • Estructuras secuenciales

  • Estructuras condicionales

  • Estructuras repetitivas

22/03/2013

20:00 – 22:00

Laboratorio de Telematica

Ed. Carrera de Informatica 3er Piso

  • Cadenas

  • Ejercicios del juez virtual UVA

25/03/2013

20:00 – 22:00

Laboratorio de Telematica

Ed. Carrera de Informatica 3er Piso

  • Programacion Modular

  • Vectores

  • Punteros de vectores

26/03/2013

20:00 – 22:00

Laboratorio de Telematica

Ed. Carrera de Informatica 3er Piso

  • Matrices

  • Librerias STL

  • Ejercicios de competencias anteriores

27/03/2013

20:00 – 22:00

Laboratorio de Telematica

Ed. Carrera de Informatica 3er Piso

  • Ejercicios del juez virtual SPOJ

  • Ejercicios de competencias anteriores

Los capacitadores que dictaron el curso del lenguaje C/C++ son:

  • Vladimir Gerardo Poma Perez

  • Victor Hugo Canaviri Lopez

  • Jose Gonzalo Espejo Cuba

Estos capacitadores actualmente son competidores de la ACM – ICPC y participaron de competencias nacionales y/o latinoamericanas. Asi mismo son miembros del capitulo estudiantil ACM-ICPC STUDENT CHAPTER UMSA.



SEGUNDO: PRIMER EXAMEN PARA POSTULANTES A ENTRENADORES DE UNIDADES EDUCATIVAS.

Se invito a los estudiantes de la carrera de Informatica de la Universidad Mayor de San Andres a participar del primer examen para entrenadores de unidades educativas que se llevo a cabo en fecha 12 de abril de 2013.

Todo estudiante de informatica que aspiraba a ser entrenador de colegios debia aprobar el examen para acreditar su conocimiento en el lenguaje C/C++.

La evaluacion se llevo a cabo bajo el siguiente cronograma:

Fecha

Hora

Lugar

Actividad

12/04/2013

16:00 – 18:00

Laboratorio de Base de datos

Ed. Carrera de Informatica 3er Piso

  • Configuracion del juez virtual BOCA.

  • Preparacion del Set de Problemas.

12/04/2013

18:00 – 22:00

Laboratorio de Base de datos

Ed. Carrera de Informatica 3er Piso

Examen de competencia para postulantes a entrenadores de unidades educativas.



Los estudiantes del capitulo estudiantil ACM-ICPC STUDENT CHAPTER UMSA que hicieron posible esta evaluacion:

Samuel Rene Loza Ramirez

Branimir Fernando Espinoza Argollo

Configuracion del juez virtual BOCA.


Victor Hugo Canaviri Lopez

Vladimir Gerardo Poma Perez

Yvan Mayta Quispe

Organizacion del examen de competencia.

Jose Gonzalo Espejo Cuba

Autor del set de Problemas del examen y evaluador.



TERCERO: APROBADOS DEL PRIMER EXAMEN PARA POSTULANTES A ENTRENADORES DE UNIDADES EDUCATIVAS.

Los estudiantes que aprobaron el examen para ser entrenador de unidades educativas son:

1

Abraham Villca Alarcon

2

Alison Parisaca Quispe

3

Christofer Toledo Luna

4

Daynor Calderon Solarzano

5

Grover Condori Quispe

6

Henrry Villca Ochoa

7

Jorge Luis Medina Infantes

8

Jose Carlos Laura Ramirez

9

Jose David Mamani Quispe

10

Jose Luis Cordova

11

Jose Manuel Monroy Meizaga

12

Miguel Chino Mamani

13

Obed Blady Choque Valeriano

14

Rafael Leonardo Castro Mamani

15

Rene Mamani Mita

16

Rodrigo Diego Quispe Laura

17

Ximena Wanda Leon Herrera

18

Yomara Jazmin Cussi Cayisalla

19

Erland Pacifico Paredes Tola

Se cito a una reunion con los entrenadores (estudiantes que aprobaron el primer examen) en fecha 17 de abril de 2013 en el laboratorio de entrenamiento para las Olimpiadas, con el proposito de coordinar los horarios de disposicion de los entrenadores del presente año.



CUARTO: SEGUNDO EXAMEN PARA POSTULANTES A ENTRENADORES DE UNIDADES EDUCATIVAS.

Se invito a los estudiantes de la carrera de Informatica de la Universidad Mayor de San Andres a participar del segundo examen para entrenadores de unidades educativas que se llevo a cabo en fecha 19 de abril de 2013.

La evaluacion se llevo a cabo bajo el siguiente cronograma:

Fecha

Hora

Lugar

Actividad

19/04/2013

17:00 – 18:00

Laboratorio de Base de datos

Ed. Carrera de Informatica 3er Piso

  • Configuracion del juez virtual BOCA.

  • Preparacion del Set de Problemas.

19/04/2013

18:00 – 20:30

Laboratorio de Base de datos

Ed. Carrera de Informatica 3er Piso

Examen de competencia para postulantes a entrenadores de unidades educativas.



Los estudiantes del capitulo estudiantil ACM-ICPC STUDENT CHAPTER UMSA que hicieron posible esta evaluacion:

Samuel Rene Loza Ramirez

Branimir Fernando Espinoza Argollo

Configuracion del juez virtual BOCA.


Victor Hugo Canaviri Lopez

Yvan Mayta Quispe

Organizacion del examen de competencia.

Jose Gonzalo Espejo Cuba

Autor del set de Problemas del examen y evaluador.



QUINTO: APROBADOS DEL SEGUNDO EXAMEN PARA POSTULANTES A ENTRENADORES DE UNIDADES EDUCATIVAS.

Los estudiantes que aprobaron el examen para ser entrenador de unidades educativas son:

1

Gabriel Mazuelos

2

Carlos Tarquino Flores

3

Luis Alfredo Mamani Mollericona

4

Ruddy Condori Sandoval

5

Diego Adrian Charca Flores

Viendo el numero de aprobados, una vez concluido el examen se les reunio a estos estudiantes con el proposito de coordinar los horarios de disposicion de los entrenadores del presente año.

Univ. Victor Hugo Canaviri Lopez

Presidente del capitulo estudiantil

ACM-ICPC STUDENT CHAPTER

Univ. Jose Gonzalo Espejo Cuba

1er Coordinador de la 3º OCEPB Informatica UMSA CAPACITADORES

Univ. Vladimir Poma Perez

2do Coordinador de la 3º OCEPB Informatica UMSA CAPACITADORES

Univ. Yvan Mayta Quispe

Coordinador de la 3º OCEPB Informatica UMSA